决赛获奖名单
      决赛获奖信息将于7月27日公布在竞赛官方网站及各相关媒体上,并在江苏省吴江市举行颁奖礼。
特等奖
参赛编号 学校名称 队伍名称 作品
A05 厦门大学 双子座队 DELTAGemini
B22 上海交通大学 Magic Control 智能码头集装箱物流系统
一等奖
参赛编号 学校名称 队伍名称 作品
A02 Vellore Institute of Technology Alfred & Cadbury Smart Logistics Solution – Warehouse BOT Scheduling with Swarm Robotics and Machine Learning
A08 南京工程学院 跃起动力 基于视觉的自主学习机器人协同高速分拣系统设计
A12 丽水职业技术学院 火箭 自动化有机肥生产线
B12 南京晓庄学院 晓知达 智能饮品服务一体机
B14 佳木斯大学 东极之星 秸秆打捆机智能控制系统
B16 虎尾科技大学 光立方研究团队 具远端遥控功能的多功能机械手臂生产线
B20 云林科技大学 强袭运输舰 智能传送带迷你醬
C05 Vellore Institute of Technology MATRIX 2.0 E-retail Order Sorting and Verification System with IIoT
C08 Chulalongkorn University CU Soon Automatic DIY Fruit Frappe Vending Machine
C10 成都信息工程大学 Eggshell 针对老年人脑卒中的远程康复训练智能装备
C16 南京工业职业技术学院 天韵队 智能生产线的优化控制
C25 哈尔滨华德学院 飞跃梦想 智能海水淡化处理系统解决方案
C31 河南城建学院 鹰城墨家 “蓝天”脱硫
C43 R.V. College of Engineering Clone Tribe Smart 3D Scan-to-Print Machine
二等奖
参赛编号 学校名称 队伍名称 作品
A04 台湾科技大学 鹰眼零死角 不停线的智能动态检测系统
A09 山东科技大学 天马行空 图书馆自动取书机器人
B06 King Mongkut's University of Technology Thonburi AutoMED Patient Monitoring System
B07 中山大学 宸鬻蚊 水果分检系统:AGV 无人搬运车结合SCARA机器人
B11 高雄科技大学 高科制商整合 云端智能制造导入机械手臂 无人化蜡模块树系统
B17 Bach Khoa University BK-OCEAN Automated Material Classification and Distribution System for Shoe Manufacturing
B19 福建工程学院 苍霞801 汽车玻璃智能检测及分拣系统
C04 河南科技学院 科创大队 猪舍环境监控系统
C11 西安工业大学 万马奔腾 履带式农用机器人
C15 浙江工业职业技术学院 翼宿 台达智能控制系统在农业生产过程中的应用
C17 河北工业大学 BOOM 智能光伏电池缺陷检测装置
C18 虎尾科技大学 转移正地 以可编程控制器为基础的高精度三轴视觉对位系统
C21 大连大学 连大队 基于无线网络和RS-485总线的全自动液体混装流水线系统
C23 厦门理工学院 Let’s 购队 智能线上果蔬选购一体化机
C26 Industrial University of Ho Chi Minh City Tiger Smart Automated Parking Garage System
C29 临沂大学 强者自强队 AI智能人工语音控制系统
C33 南阳理工学院 蜂鸟创新 基于物联网和云端大数据的智能猪舍
C35 合肥工业大学 斛兵 “取”径通“优”
C39 哈尔滨理工大学 Fire Fly 基于PLC的工业级食品3D打印控制系统研究与设计
三等奖
参赛编号 学校名称 队伍名称 作品
A03 南京航空航天大学 星河战队 轻型四指腱驱动灵巧手
A07 邢台学院 智博科技创新团队 桌面智能辅助机械手
A10 苏州市职业大学 苏职智凯创新队 智能机械臂
A11 湖北汽车工业学院科技学院 开拓者 快递抓取机械手
B01 北方工业大学 Nix 基于多功能集成的道路交叉口检测及信号诱导系统研究
B02 龙岩学院 一股清流 智能分拣装置
B03 西安航空学院 缔造者二队 智慧能源微电网系统
B04 唐山学院 唐院567队 变频恒压供水系统
B05 德州学院 追梦 智能鸡舍
B08 东华大学 醉卧紫禁巅 基于智能识别下自适应寻迹车
B09 King Mongkut's Institute of Technology Ladkrabang PMAL Artificial Neural Network and Machine Learning System for Preventive Maintenance
B10 上海第二工业大学 汇智创新队 三轴自平衡系统
B13 金陵科技学院 能量Continuator 基于机器视觉的智能医疗检测系统
B15 中国地质大学(武汉) 地大无畏队 基于PLC的轧辊检测与修护系统设计
B21 西华大学 西瓜籽 基于PLC的远程饮品自动装配系统
C01 武汉理工大学 一轮明月 智能移动病床
C02 广西科技大学 三人行 智能喷号机
C03 南京机电职业技术学院 研修之光 智能旋转餐桌
C06 常熟理工学院 虞山小匠 铭牌自动雕刻机
C07 上海应用技术大学 上应大“智成”团队 医用污水处理过程控制系统方案
C09 广西大学 智多星 基于模糊推理的发电机定子绕组故障诊断系统
C12 湖南工业大学 追梦者 可视化摘果/喷药机
C13 天津中德应用技术大学 女朋友说的都队 智能自动剪线机
C14 兰州理工大学 lut_1 多轴自动找正设备的开发与研究
C19 镇江高等专科学校 智翔 分布式自适应室内空气净化系统
C20 中国计量大学 ZZLL 立体车库
C22 哈尔滨商业大学 蔽月青云 基于视觉识别系统的球形果实采摘机器人
C24 大连民族大学 与君歌一曲 智能垃圾车
C27 烟台大学 wm创跡侦察连 全自动苹果套网套装箱机
C28 湖北汽车工业学院 爱尚科技 多功能三轴运动控制平台
C30 南京科技职业学院 跃起队 基于台达云平台的智能快递分拣系统
C32 华东理工大学 正电荷 自助模块化铝板装饰敲击压印机
C34 枣庄学院 装备机械师 全自动布料系统
C36 五邑大学 邑人战队 自助油炸香蕉售货机
C37 郑州轻工业学院 欲正清自---远征队 基于机器视觉的水果缺陷识别与分选系统
C38 桂林电子科技大学 迈拓团队 太阳能晶片分选设备
C40 台湾科技大学 VCL 天车控制系统模拟与实验
C41 齐齐哈尔大学 智信捷能 用于凹版印刷的节能烘干系统设计
C42 济南大学 利箭战队 基于PLC的智能护士站
编辑选择奖
参赛编号 学校名称 队伍名称 作品
C10 成都信息工程大学 Eggshell 针对老年人脑卒中的远程康复训练智能装备
C26 Industrial University of Ho Chi Minh City Tiger Smart Automated Parking Garage System